Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Adeje · Santa Cruz de Tenerife
27° / 22° Intervalos nubosos
Última hora
Consumo

Santa Cruz de Tenerife, entre las provincias con la gasolina 95 más barata

La provincia registra 1,579 euros por litro y ocupa el puesto 51 de 52 en el ranking nacional.

Redacción · Adeje 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Santa Cruz de Tenerife se sitúa en 1,579 euros por litro. La provincia, a la que pertenece Adeje, ocupa el puesto 51 de 52 en España, una posición favorable al tratarse de un ranking en el que los precios más bajos aparecen al final.

El importe provincial es 0,228 euros por litro inferior a la media española, situada en 1,807 euros, y está 0,244 euros por debajo de la mediana, de 1,823 euros. Por delante figura Melilla, con 1,582 euros por litro; por detrás aparece Las Palmas, con 1,522 euros.

La provincia con la gasolina 95 más cara es Illes Balears, con 1,888 euros por litro. Las Palmas registra el precio más bajo del conjunto, con 1,522 euros.

El precio ha aumentado 0,007 euros por litro desde el 28 de septiembre, cuando se situaba en 1,572 euros. En los últimos días alcanzó 1,576 euros el 30 de septiembre, bajó a 1,574 el 1 de octubre y subió hasta 1,579 el 3 de octubre.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 3 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de España

#ProvinciaPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Illes Balears1,888
2Cuenca1,881
3Ávila1,859
4Huelva1,856
5Palencia1,850
6Ourense1,849
7Toledo1,844
8Zamora1,844
9Lugo1,843
10Burgos1,841
···
49Ceuta1,620
50Melilla1,582
51Santa Cruz de Tenerife1,579
52Las Palmas1,522

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre las 52 provincias de España. Datos: 3 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Adeje

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info