Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Alaejos · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio de la gasolina 95 en Alaejos es de 1,999 €/litro, un 1 % por encima de la media de Valladolid

El precio medio de la gasolina 95 en Alaejos es de 1,999 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos co

Redacción · Alaejos 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Alaejos es de 1,999 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 30 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Alaejos ocupa el puesto 24, empatado con Alcazarén entre los 52 municipios de Valladolid.

La media de Valladolid es de 1,974 €/litro, así que Alaejos está un 1 % por encima; justo por delante figura San Vicente del Palacio (2,009 €/litro); justo detrás, San Miguel del Pino (1,989 €/litro).

Encabeza la clasificación Renedo de Esgueva, con 2,099 €/litro, y la cierra Cogeces del Monte, con 1,829 €/litro.

En los demás ámbitos, Alaejos ocupa el puesto 166 de 410 en Castilla y León y el puesto 911 de 3.172 en España.

Respecto a 29 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,999 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Valladolid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Renedo de Esgueva2,099
2Pedrosa del Rey2,075
3Cubillas de Santa Marta2,069
4Mota del Marqués2,065
4Villanueva de los Caballeros2,065
6Simancas2,054
7Boecillo2,054
7Cistérniga2,054
9Becilla de Valderaduey2,049
9Cabezón de Pisuerga2,049
···
22Siete Iglesias de Trabancos2,014
23San Vicente del Palacio2,009
24Alaejos1,999
24Alcazarén1,999
26San Miguel del Pino1,989

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 52 municipios de Valladolid. Datos: 30 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Alaejos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info