Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Alar del Rey · Palencia
21° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Alar del Rey: precio medio del gasóleo A de 1,909 €/litro, puesto 25 de 32 de Palencia

El precio medio del gasóleo A en Alar del Rey es de 1,909 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos c

Redacción · Alar del Rey 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Alar del Rey es de 1,909 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 15 de octubre de 2026. Con esa cifra, Alar del Rey ocupa el puesto 25, empatado con Carrión de los Condes entre los 32 municipios de Palencia.

La media de Palencia es de 1,949 €/litro, así que Alar del Rey está un 2 % por debajo; justo por delante figura Osorno la Mayor (1,932 €/litro); justo detrás, Paredes de Nava (1,907 €/litro).

Encabeza la clasificación Saldaña, con 2,006 €/litro, y la cierra Cevico de la Torre, con 1,767 €/litro.

En los demás ámbitos, Alar del Rey ocupa el puesto 277 de 418 en Castilla y León y el puesto 1.686 de 3.221 en España.

Respecto a 14 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,909 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Palencia

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Saldaña2,006
2Herrera de Pisuerga2,005
3Buenavista de Valdavia1,999
3La Serna1,999
5Dueñas1,993
6Villodrigo1,992
7Fuentes de Nava1,989
7Grijota1,989
9Quintana del Puente1,985
10Torquemada1,980
···
23Astudillo1,951
24Osorno la Mayor1,932
25Alar del Rey1,909
25Carrión de los Condes1,909
27Paredes de Nava1,907

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 32 municipios de Palencia. Datos: 15 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Alar del Rey

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info