Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Barajas de Melo · Cuenca
17° / 3° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Barajas de Melo: precio medio del gasóleo A de 1,999 €/litro, puesto 18 de 64 de Cuenca

El precio medio del gasóleo A en Barajas de Melo es de 1,999 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburo

Redacción · Barajas de Melo 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Barajas de Melo es de 1,999 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 2 de octubre de 2026. Con esa cifra, Barajas de Melo ocupa el puesto 18, empatado con Almodóvar del Pinar, Pozorrubielos de la Mancha entre los 64 municipios de Cuenca.

La media de Cuenca es de 1,944 €/litro, así que Barajas de Melo está un 3 % por encima; justo por delante figura Castillejo de Iniesta (2,002 €/litro); justo detrás, Villares del Saz (1,995 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,089 €/litro, y la cierra Minglanilla, con 1,769 €/litro.

En los demás ámbitos, Barajas de Melo ocupa el puesto 64 de 319 en Castilla-La Mancha y el puesto 545 de 3.216 en España.

Respecto a 1 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,999 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,089
2Atalaya del Cañavate2,069
3Buenache de Alarcón2,049
4El Provencio2,046
5Priego2,039
6Huete2,032
7Cañete2,029
8Cañaveras2,020
9Villalba del Rey2,019
10Landete2,015
···
17Castillejo de Iniesta2,002
18Almodóvar del Pinar1,999
18Barajas de Melo1,999
18Pozorrubielos de la Mancha1,999
21Villares del Saz1,995

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 64 municipios de Cuenca. Datos: 2 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Barajas de Melo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info