Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición El Barraco · Ávila
18° / 3° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en El Barraco es de 1,964 €/litro, en la media de Ávila

El precio medio del gasóleo A en El Barraco es de 1,964 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos cor

Redacción · El Barraco 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en El Barraco es de 1,964 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 23 de octubre de 2026. Con esa cifra, El Barraco ocupa el puesto 18, empatado con Adanero entre los 38 municipios de Ávila.

El dato está en línea con la media de Ávila (1,947 €/litro); justo por delante figura Las Navas del Marqués (1,965 €/litro); justo detrás, La Colilla (1,959 €/litro).

Encabeza la clasificación Pedro Bernardo, con 2,029 €/litro, y la cierra La Torre, con 1,819 €/litro.

En los demás ámbitos, El Barraco ocupa el puesto 170 de 416 en Castilla y León y el puesto 780 de 3.199 en España.

Respecto a 22 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,984 €/litro, ha bajado 2,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Ávila

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Pedro Bernardo2,029
2Sotillo de la Adrada2,009
3Candeleda1,999
3Hernansancho1,999
3Muñogrande1,999
3Navalperal de Pinares1,999
7La Adrada1,989
7Burgohondo1,989
7Muñico1,989
7Navarredondilla1,989
···
17Las Navas del Marqués1,965
18Adanero1,964
18El Barraco1,964
20La Colilla1,959
20Espinosa de los Caballeros1,959

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 38 municipios de Ávila. Datos: 23 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en El Barraco

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info