Saltar al contenido
Jueves, 22 de octubre de 2026 Edición Belorado · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio de la gasolina 95 en Belorado es de 2,038 €/litro, un 3 % por encima de la media de Castilla y León

Belorado ocupa el puesto 71, empatado con Collado Hermoso, Prádena entre los 408 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 2,038

Redacción · Belorado 1 min de lectura

Belorado ocupa el puesto 71, empatado con Collado Hermoso, Prádena entre los 408 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 2,038 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 25 de septiembre de 2026.

La media de Castilla y León es de 1,978 €/litro, así que Belorado está un 3 % por encima; justo por delante figura Santo Tomé del Puerto (2,039 €/litro); justo detrás, Arcos de Jalón (2,036 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,123 €/litro, y la cierra Golmayo, con 1,785 €/litro.

En los demás ámbitos, Belorado ocupa el puesto 21 de 63 en Burgos y el puesto 333 de 3.166 en España.

Respecto a 24 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,038 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Castilla y León

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valle de Tobalina2,123
2El Barraco2,089
3Mombeltrán2,079
3Renedo de Esgueva2,079
3Villadiego2,079
6Melgar de Fernamental2,074
7Burgohondo2,069
7Navarredondilla2,069
7Quintanilla de Urz2,069
10Simancas2,066
···
58San Leonardo de Yagüe2,039
58Santo Tomé del Puerto2,039
71Belorado2,038
71Collado Hermoso2,038
71Prádena2,038

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 408 municipios de Castilla y León. Datos: 25 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Belorado

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info