Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Berlanga de Duero · Soria
24° / 7° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Berlanga de Duero: precio medio de la gasolina 95 de 1,999 €/litro, puesto 11 de 20 de Soria

El precio medio de la gasolina 95 en Berlanga de Duero es de 1,999 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroc

Redacción · Berlanga de Duero 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Berlanga de Duero es de 1,999 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 28 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Berlanga de Duero ocupa el puesto 11 entre los 20 municipios de Soria.

La media de Soria es de 1,962 €/litro, así que Berlanga de Duero está un 2 % por encima; justo por delante figura Santa María de Huerta (2,025 €/litro); justo detrás, Ágreda (1,952 €/litro).

Encabeza la clasificación San Esteban de Gormaz, con 2,069 €/litro, y la cierra Golmayo, con 1,785 €/litro.

En los demás ámbitos, Berlanga de Duero ocupa el puesto 188 de 409 en Castilla y León y el puesto 999 de 3.169 en España.

Respecto a 27 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,999 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Soria

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1San Esteban de Gormaz2,069
2Abejar2,049
2Calatañazor2,049
2San Leonardo de Yagüe2,049
5Arcos de Jalón2,042
6Medinaceli2,032
7Almarza2,029
8Matalebreras2,025
8San Pedro Manrique2,025
8Santa María de Huerta2,025
···
11Berlanga de Duero1,999
12Ágreda1,952
13Almazán1,944
14Burgo de Osma-Ciudad de Osma1,931
15Soria1,883

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 20 municipios de Soria. Datos: 28 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Berlanga de Duero

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info