Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Buenavista de Valdavia · Palencia
21° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Buenavista de Valdavia, noveno municipio con la gasolina más cara de Castilla y León

Buenavista de Valdavia ocupa el puesto 9 entre los 411 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 1,959 €/litro, según los datos

Redacción · Buenavista de Valdavia 1 min de lectura

Buenavista de Valdavia ocupa el puesto 9 entre los 411 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 1,959 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 11 de octubre de 2026.

La media de Castilla y León es de 1,816 €/litro, así que Buenavista de Valdavia está un 8 % por encima; justo por delante figura Valle de Tobalina (1,967 €/litro); justo detrás, Mombeltrán (1,955 €/litro).

Encabeza la clasificación Navalperal de Pinares, con 1,999 €/litro, y la cierra Golmayo, con 1,639 €/litro.

En los demás ámbitos, Buenavista de Valdavia ocupa el puesto 1 de 31 en Palencia y el puesto 70 de 3.172 en España.

Respecto a 10 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,959 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Castilla y León

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Navalperal de Pinares1,999
1Pedro Bernardo1,999
1Santa María de los Caballeros1,999
4Burgohondo1,979
4Valderas1,979
6El Barraco1,969
6Navarredondilla1,969
8Valle de Tobalina1,967
9Buenavista de Valdavia1,959
10Mombeltrán1,955

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 411 municipios de Castilla y León. Datos: 11 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Buenavista de Valdavia

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info