Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Cabeza del Buey · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Cabeza del Buey: precio medio del gasóleo A de 1,854 €/litro, puesto 78 de 102 de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Cabeza del Buey es de 1,854 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburo

Redacción · Cabeza del Buey 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Cabeza del Buey es de 1,854 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 8 de octubre de 2026. Con esa cifra, Cabeza del Buey ocupa el puesto 78 entre los 102 municipios de Badajoz.

La media de Badajoz es de 1,904 €/litro, así que Cabeza del Buey está un 3 % por debajo; justo por delante figura Zalamea de la Serena (1,859 €/litro); justo detrás, Montijo (1,854 €/litro).

Encabeza la clasificación Valencia de las Torres, con 2,019 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,720 €/litro.

En los demás ámbitos, Cabeza del Buey ocupa el puesto 149 de 181 en Extremadura y el puesto 2.453 de 3.217 en España.

Respecto a 7 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,860 €/litro, ha bajado 0,5 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valencia de las Torres2,019
2Montemolín2,009
2Puebla del Maestre2,009
4Cabeza la Vaca1,999
4Fuentes de León1,999
4Puebla de Alcocer1,999
7Maguilla1,998
7La Roca de la Sierra1,998
9Fuente del Maestre1,994
10Berlanga1,989
···
75Zahínos1,859
75Zalamea de la Serena1,859
78Cabeza del Buey1,854
79Montijo1,854
80Solana de los Barros1,854

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 102 municipios de Badajoz. Datos: 8 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Cabeza del Buey

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info