Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Calaceite · Teruel
25° / 6° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Calaceite, con un precio medio del gasóleo A de 1,909 €/litro, un 1 % por encima de la media de Teruel

El precio medio del gasóleo A en Calaceite es de 1,909 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corr

Redacción · Calaceite 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Calaceite es de 1,909 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 7 de octubre de 2026. Con esa cifra, Calaceite ocupa el puesto 20, empatado con Alcalá de la Selva entre los 44 municipios de Teruel.

La media de Teruel es de 1,887 €/litro, así que Calaceite está un 1 % por encima; justo por delante figura Mas de las Matas (1,912 €/litro); justo detrás, Cantavieja (1,905 €/litro).

Encabeza la clasificación Aliaga, con 1,979 €/litro, y la cierra Monreal del Campo, con 1,721 €/litro.

En los demás ámbitos, Calaceite ocupa el puesto 90 de 185 en Aragón y el puesto 1.773 de 3.216 en España.

Respecto a 6 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,909 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Teruel

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Aliaga1,979
1Montalbán1,979
1Villafranca del Campo1,979
4Monroyo1,969
5Aguaviva1,959
5Manzanera1,959
5Mora de Rubielos1,959
8Albarracín1,949
8Sarrión1,949
8Utrillas1,949
···
19Mas de las Matas1,912
20Alcalá de la Selva1,909
20Calaceite1,909
22Cantavieja1,905
22Rubielos de Mora1,905

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 44 municipios de Teruel. Datos: 7 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Calaceite

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info