Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Calzada de Calatrava · Ciudad Real
23° / 6° Despejado
Última hora
Consumo

Calzada de Calatrava es el sexto municipio con la gasolina más cara de Ciudad Real

Calzada de Calatrava ocupa el puesto 6 entre los 61 municipios de Ciudad Real en precio medio de la gasolina 95, con 2,015 €/litro, según los datos de Mini

Redacción · Calzada de Calatrava 1 min de lectura

Calzada de Calatrava ocupa el puesto 6 entre los 61 municipios de Ciudad Real en precio medio de la gasolina 95, con 2,015 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 25 de septiembre de 2026.

La media de Ciudad Real es de 1,931 €/litro, así que Calzada de Calatrava está un 4 % por encima; justo por delante figura Villanueva de San Carlos (2,019 €/litro); justo detrás, Retuerta del Bullaque (2,009 €/litro).

Encabeza la clasificación Arenas de San Juan, con 2,049 €/litro, y la cierra Santa Cruz de los Cáñamos, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, Calzada de Calatrava ocupa el puesto 83 de 313 en Castilla-La Mancha y el puesto 633 de 3.166 en España.

Respecto a 24 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,015 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Ciudad Real

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Arenas de San Juan2,049
2Fuencaliente2,044
3Ruidera2,039
4Castellar de Santiago2,019
4Villanueva de San Carlos2,019
6Calzada de Calatrava2,015
7Retuerta del Bullaque2,009
8Daimiel2,006
9Abenójar2,005
10Alcubillas1,999

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 61 municipios de Ciudad Real. Datos: 25 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Calzada de Calatrava

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info