Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Carcedo de Burgos · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Carcedo de Burgos, con un precio medio del gasóleo A de 1,797 €/litro, un 7 % por debajo de la media de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Carcedo de Burgos es de 1,797 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarbu

Redacción · Carcedo de Burgos 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Carcedo de Burgos es de 1,797 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 6 de octubre de 2026. Con esa cifra, Carcedo de Burgos ocupa el puesto 62 entre los 65 municipios de Burgos.

La media de Burgos es de 1,925 €/litro, así que Carcedo de Burgos está un 7 % por debajo; justo por delante figura Villanueva de Argaño (1,819 €/litro); justo detrás, Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (1,785 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Palacios de la Sierra, con 1,769 €/litro.

En los demás ámbitos, Carcedo de Burgos ocupa el puesto 402 de 419 en Castilla y León y el puesto 2.951 de 3.225 en España.

Respecto a 5 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,797 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Olmedillo de Roa2,015
3Espinosa de los Monteros1,989
3Madrigalejo del Monte1,989
3Quintanilla Vivar1,989
3Villalbilla de Burgos1,989
7Villalmanzo1,988
8Vadocondes1,985
9Villaquirán de los Infantes1,979
9Villazopeque1,979
···
59Quintanar de la Sierra1,829
61Villanueva de Argaño1,819
62Carcedo de Burgos1,797
63Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja1,785
64Merindad de Río Ubierna1,779

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 65 municipios de Burgos. Datos: 6 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Carcedo de Burgos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info