Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Carcedo de Burgos · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Carcedo de Burgos, con un precio medio de la gasolina 95 de 1,697 €/litro, un 7 % por debajo de la media de Burgos

El precio medio de la gasolina 95 en Carcedo de Burgos es de 1,697 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroc

Redacción · Carcedo de Burgos 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Carcedo de Burgos es de 1,697 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 17 de octubre de 2026. Con esa cifra, Carcedo de Burgos ocupa el puesto 60 entre los 63 municipios de Burgos.

La media de Burgos es de 1,817 €/litro, así que Carcedo de Burgos está un 7 % por debajo; justo por delante figura Palacios de la Sierra (1,699 €/litro); justo detrás, Arcos (1,659 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 1,967 €/litro, y la cierra Merindad de Río Ubierna, con 1,649 €/litro.

En los demás ámbitos, Carcedo de Burgos ocupa el puesto 398 de 411 en Castilla y León y el puesto 2.893 de 3.165 en España.

Respecto a 16 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,767 €/litro, ha bajado 7,0 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Burgos

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valle de Tobalina1,967
2Lerma1,933
3Villalmanzo1,929
4Basconcillos del Tozo1,898
5Castrojeriz1,879
5Espinosa de los Monteros1,879
5Quintanilla Vivar1,879
5Villadiego1,879
9Fuentespina1,874
9Melgar de Fernamental1,874
···
54Villanueva de Argaño1,719
59Palacios de la Sierra1,699
60Carcedo de Burgos1,697
61Arcos1,659
61Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja1,659

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 17 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Carcedo de Burgos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info