Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Casas de Haro · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

Casas de Haro: precio medio del gasóleo A de 1,919 €/litro, puesto 37 de 65 de Cuenca

El precio medio del gasóleo A en Casas de Haro es de 1,919 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Casas de Haro 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Casas de Haro es de 1,919 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 9 de octubre de 2026. Con esa cifra, Casas de Haro ocupa el puesto 37 entre los 65 municipios de Cuenca.

El dato está en línea con la media de Cuenca (1,913 €/litro); justo por delante figura Motilla del Palancar (1,924 €/litro); justo detrás, Cuenca (1,917 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,039 €/litro, y la cierra Villarejo de Fuentes, con 1,740 €/litro.

En los demás ámbitos, Casas de Haro ocupa el puesto 165 de 321 en Castilla-La Mancha y el puesto 1.462 de 3.222 en España.

Respecto a 8 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,009 €/litro, ha bajado 9,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,039
2Cañaveras2,020
3El Provencio2,019
3Villalba del Rey2,019
5Barajas de Melo1,999
6Belinchón1,991
7Buenache de Alarcón1,989
7Cañete1,989
7Pozorrubielos de la Mancha1,989
7Villar de Domingo García1,989
···
35Talayuelas1,935
36Motilla del Palancar1,924
37Casas de Haro1,919
38Cuenca1,917
39La Almarcha1,899

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 65 municipios de Cuenca. Datos: 9 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Casas de Haro

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info