Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Castrejón de Trabancos · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio de la gasolina 95 en Castrejón de Trabancos es de 1,793 €/litro, un 3 % por debajo de la media de Vallad

El precio medio de la gasolina 95 en Castrejón de Trabancos es de 1,793 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de h

Redacción · Castrejón de Trabancos 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Castrejón de Trabancos es de 1,793 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 5 de octubre de 2026. Con esa cifra, Castrejón de Trabancos ocupa el puesto 44 entre los 52 municipios de Valladolid.

La media de Valladolid es de 1,842 €/litro, así que Castrejón de Trabancos está un 3 % por debajo; justo por delante figura Medina de Rioseco (1,794 €/litro); justo detrás, Íscar (1,788 €/litro).

Encabeza la clasificación San Miguel del Arroyo, con 2,009 €/litro, y la cierra Villanubla, con 1,669 €/litro.

En los demás ámbitos, Castrejón de Trabancos ocupa el puesto 311 de 409 en Castilla y León y el puesto 2.215 de 3.160 en España.

Respecto a 4 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,793 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Valladolid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1San Miguel del Arroyo2,009
2Becilla de Valderaduey1,999
3La Mudarra1,987
4Peñafiel1,962
5Renedo de Esgueva1,899
5Vega de Valdetronco1,899
7Nava del Rey1,889
8Santovenia de Pisuerga1,883
9Pedrosa del Rey1,879
10Cistérniga1,878
···
42San Miguel del Pino1,799
43Medina de Rioseco1,794
44Castrejón de Trabancos1,793
45Íscar1,788
46Zaratán1,780

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 52 municipios de Valladolid. Datos: 5 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Castrejón de Trabancos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info