Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Castrejón de Trabancos · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

Castrejón de Trabancos, con un precio medio de la gasolina 95 de 1,838 €/litro, un 7 % por debajo de la media de Vallado

El precio medio de la gasolina 95 en Castrejón de Trabancos es de 1,838 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de h

Redacción · Castrejón de Trabancos 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Castrejón de Trabancos es de 1,838 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 25 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Castrejón de Trabancos ocupa el puesto 49, empatado con Pedrajas de San Esteban entre los 52 municipios de Valladolid.

La media de Valladolid es de 1,972 €/litro, así que Castrejón de Trabancos está un 7 % por debajo; justo por delante figura Esguevillas de Esgueva (1,839 €/litro); justo detrás, Cogeces del Monte (1,829 €/litro).

Encabeza la clasificación Renedo de Esgueva, con 2,079 €/litro, y la cierra Villanubla, con 1,819 €/litro.

En los demás ámbitos, Castrejón de Trabancos ocupa el puesto 394 de 408 en Castilla y León y el puesto 2.835 de 3.166 en España.

Respecto a 24 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,838 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Valladolid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Renedo de Esgueva2,079
2Simancas2,066
3Pedrosa del Rey2,065
4Boecillo2,064
4Cistérniga2,064
6Cubillas de Santa Marta2,055
6Mota del Marqués2,055
8Becilla de Valderaduey2,049
8Cabezón de Pisuerga2,049
8San Miguel del Arroyo2,049
···
47Castronuño1,839
47Esguevillas de Esgueva1,839
49Castrejón de Trabancos1,838
49Pedrajas de San Esteban1,838
51Cogeces del Monte1,829

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 52 municipios de Valladolid. Datos: 25 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Castrejón de Trabancos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info