Saltar al contenido
Jueves, 22 de octubre de 2026 Edición Castrojeriz · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Castrojeriz comparte el octavo puesto entre los municipios con la gasolina más cara de Burgos

Castrojeriz ocupa el puesto 8, empatado con Villalbilla de Burgos entre los 63 municipios de Burgos en precio medio de la gasolina 95, con 1,879 €/litro, s

Redacción · Castrojeriz 1 min de lectura

Castrojeriz ocupa el puesto 8, empatado con Villalbilla de Burgos entre los 63 municipios de Burgos en precio medio de la gasolina 95, con 1,879 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 10 de octubre de 2026.

La media de Burgos es de 1,822 €/litro, así que Castrojeriz está un 3 % por encima; justo por delante figura Melgar de Fernamental (1,888 €/litro); justo detrás, Villadiego (1,878 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 1,967 €/litro, y la cierra Trespaderne, con 1,699 €/litro.

En los demás ámbitos, Castrojeriz ocupa el puesto 40 de 412 en Castilla y León y el puesto 331 de 3.172 en España.

Respecto a 9 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,879 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Burgos

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valle de Tobalina1,967
2Lerma1,949
3Villalmanzo1,942
4Espinosa de los Monteros1,929
5Basconcillos del Tozo1,928
6Castrillo de la Vega1,889
7Melgar de Fernamental1,888
8Castrojeriz1,879
8Villalbilla de Burgos1,879
10Villadiego1,878

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 10 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Castrojeriz

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info