Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Castronuño · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

Castronuño: precio medio de la gasolina 95 de 1,690 €/litro, puesto 49 de 52 de Valladolid

El precio medio de la gasolina 95 en Castronuño es de 1,690 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Castronuño 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Castronuño es de 1,690 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 14 de octubre de 2026. Con esa cifra, Castronuño ocupa el puesto 49, empatado con Castrejón de Trabancos entre los 52 municipios de Valladolid.

La media de Valladolid es de 1,818 €/litro, así que Castronuño está un 7 % por debajo; justo por delante figura Esguevillas de Esgueva (1,699 €/litro); justo detrás, Laguna de Duero (1,686 €/litro).

Encabeza la clasificación Renedo de Esgueva, con 1,919 €/litro, y la cierra Villanubla, con 1,659 €/litro.

En los demás ámbitos, Castronuño ocupa el puesto 405 de 411 en Castilla y León y el puesto 2.995 de 3.173 en España.

Respecto a 13 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,690 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Valladolid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Renedo de Esgueva1,919
2Pedrosa del Rey1,905
3Villanueva de los Caballeros1,899
4Peñafiel1,892
5Simancas1,891
6Becilla de Valderaduey1,889
6Nava del Rey1,889
8Tordesillas1,886
9Boecillo1,874
9Cistérniga1,874
···
48Esguevillas de Esgueva1,699
49Castrejón de Trabancos1,690
49Castronuño1,690
51Laguna de Duero1,686
52Villanubla1,659

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 52 municipios de Valladolid. Datos: 14 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Castronuño

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info