Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Cebreros · Ávila
18° / 3° Nubes altas
Última hora
Consumo

Cebreros: precio medio de la gasolina 95 de 1,939 €/litro, puesto 48 de 409 de Castilla y León

Cebreros ocupa el puesto 48, empatado con Santo Tomé del Puerto entre los 409 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 1,939 €/

Redacción · Cebreros 1 min de lectura

Cebreros ocupa el puesto 48, empatado con Santo Tomé del Puerto entre los 409 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 1,939 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 5 de octubre de 2026.

La media de Castilla y León es de 1,840 €/litro, así que Cebreros está un 5 % por encima; justo por delante figura Crespos (1,945 €/litro); justo detrás, Almeida de Sayago (1,929 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,123 €/litro, y la cierra Golmayo, con 1,643 €/litro.

En los demás ámbitos, Cebreros ocupa el puesto 13 de 39 en Ávila y el puesto 277 de 3.160 en España.

Respecto a 4 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,939 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Castilla y León

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valle de Tobalina2,123
2Navarredondilla2,089
3Muñico2,069
4Valdepolo2,055
5Caleruega2,039
6San Vitero2,034
7Astudillo2,029
7Sotresgudo2,029
9Fuentes de Nava2,019
9El Hoyo de Pinares2,019
···
46Lerma1,949
47Crespos1,945
48Cebreros1,939
48Santo Tomé del Puerto1,939
50Almeida de Sayago1,929

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 409 municipios de Castilla y León. Datos: 5 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Cebreros

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info