Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Cervera del Llano · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

Cervera del Llano: precio medio de la gasolina 95 de 1,864 €/litro, puesto 49 de 313 de Castilla-La Mancha

Cervera del Llano ocupa el puesto 49, empatado con Almadrones entre los 313 municipios de Castilla-La Mancha en precio medio de la gasolina 95, con 1,864 €

Redacción · Cervera del Llano 1 min de lectura

Cervera del Llano ocupa el puesto 49, empatado con Almadrones entre los 313 municipios de Castilla-La Mancha en precio medio de la gasolina 95, con 1,864 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 17 de octubre de 2026.

La media de Castilla-La Mancha es de 1,804 €/litro, así que Cervera del Llano está un 3 % por encima; justo por delante figura Castillejo de Iniesta (1,865 €/litro); justo detrás, Almonacid de Zorita (1,859 €/litro).

Encabeza la clasificación Pastrana, con 2,138 €/litro, y la cierra Marchamalo, con 1,569 €/litro.

En los demás ámbitos, Cervera del Llano ocupa el puesto 18 de 61 en Cuenca y el puesto 417 de 3.165 en España.

Respecto a 16 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,868 €/litro, ha bajado 0,4 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Castilla-La Mancha

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Pastrana2,138
2Viñuelas2,039
3Cañaveras2,010
4Agudo1,998
5Cañamares1,991
6Los Cortijos1,989
7Algora1,959
7Pozohondo1,959
9Alatoz1,939
9Barajas de Melo1,939
···
48Castillejo de Iniesta1,865
49Almadrones1,864
49Cervera del Llano1,864
51Almonacid de Zorita1,859
51Brihuega1,859

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 313 municipios de Castilla-La Mancha. Datos: 17 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Cervera del Llano

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info