Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Chillarón de Cuenca · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

Chillarón de Cuenca comparte el tercer puesto entre los municipios con el gasóleo más caro de Cuenca

Chillarón de Cuenca ocupa el puesto 3, empatado con Cañaveras entre los 65 municipios de Cuenca en precio medio del gasóleo A, con 2,020 €/litro, según los

Redacción · Chillarón de Cuenca 1 min de lectura

Chillarón de Cuenca ocupa el puesto 3, empatado con Cañaveras entre los 65 municipios de Cuenca en precio medio del gasóleo A, con 2,020 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 10 de octubre de 2026.

La media de Cuenca es de 1,911 €/litro, así que Chillarón de Cuenca está un 6 % por encima; justo por delante figura El Provencio (2,027 €/litro); justo detrás, Barajas de Melo (1,999 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,039 €/litro, y la cierra Villarejo de Fuentes, con 1,750 €/litro.

En los demás ámbitos, Chillarón de Cuenca ocupa el puesto 9 de 320 en Castilla-La Mancha y el puesto 80 de 3.223 en España.

Respecto a 9 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,975 €/litro, ha subido 4,5 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,039
2El Provencio2,027
3Cañaveras2,020
3Chillarón de Cuenca2,020
5Barajas de Melo1,999
6Buenache de Alarcón1,989
6Cañete1,989
6Pozorrubielos de la Mancha1,989
6Villar de Domingo García1,989
10Belinchón1,988

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 65 municipios de Cuenca. Datos: 10 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Chillarón de Cuenca

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info