Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Colmenar de Oreja · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Colmenar de Oreja, con un precio medio de la gasolina 95 de 2,025 €/litro, un 2 % por encima de la media de Madrid

El precio medio de la gasolina 95 en Colmenar de Oreja es de 2,025 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroc

Redacción · Colmenar de Oreja 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Colmenar de Oreja es de 2,025 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 27 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Colmenar de Oreja ocupa el puesto 28, empatado con Casarrubuelos entre los 111 municipios de Madrid.

La media de Madrid es de 1,976 €/litro, así que Colmenar de Oreja está un 2 % por encima; justo por delante figura Las Rozas de Madrid (2,026 €/litro); justo detrás, Manzanares el Real (2,024 €/litro).

Encabeza la clasificación Valdetorres de Jarama, con 2,099 €/litro, y la cierra Talamanca de Jarama, con 1,859 €/litro.

En los demás ámbitos, Colmenar de Oreja ocupa el puesto 597 de 3.166 en España.

Respecto a 26 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,005 €/litro, ha subido 2,0 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Madrid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valdetorres de Jarama2,099
2Nuevo Baztán2,062
3El Molar2,059
3Torrelaguna2,059
3Venturada2,059
6Perales de Tajuña2,058
7Hoyo de Manzanares2,054
7Navacerrada2,054
7Rascafría2,054
10Chinchón2,049
···
27Las Rozas de Madrid2,026
28Casarrubuelos2,025
28Colmenar de Oreja2,025
30Manzanares el Real2,024
31Boadilla del Monte2,023

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 111 municipios de Madrid. Datos: 27 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Colmenar de Oreja

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info