Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Condado de Treviño · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Condado de Treviño es de 1,895 €/litro, un 1 % por debajo de la media de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Condado de Treviño es de 1,895 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarb

Redacción · Condado de Treviño 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Condado de Treviño es de 1,895 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 14 de octubre de 2026. Con esa cifra, Condado de Treviño ocupa el puesto 47 entre los 63 municipios de Burgos.

La media de Burgos es de 1,917 €/litro, así que Condado de Treviño está un 1 % por debajo; justo por delante figura Valle de Mena (1,896 €/litro); justo detrás, Miranda de Ebro (1,867 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Palacios de la Sierra, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, Condado de Treviño ocupa el puesto 302 de 418 en Castilla y León y el puesto 1.911 de 3.222 en España.

Respecto a 13 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,895 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Villalbilla de Burgos1,999
3Villadiego1,988
4Villaquirán de los Infantes1,979
4Villazopeque1,979
6Villalmanzo1,975
7Sarracín1,974
8Los Balbases1,969
8Espinosa de los Monteros1,969
8Quintanapalla1,969
···
45Briviesca1,898
46Valle de Mena1,896
47Condado de Treviño1,895
48Miranda de Ebro1,867
49Quintanar de la Sierra1,859

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 14 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Condado de Treviño

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info