Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Corvera de Toranzo · Cantabria
20° / 14° Nubes altas
Última hora
Consumo

Corvera de Toranzo: precio medio del gasóleo A de 1,960 €/litro, puesto 32 de 61 de Cantabria

El precio medio del gasóleo A en Corvera de Toranzo es de 1,960 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarb

Redacción · Corvera de Toranzo 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Corvera de Toranzo es de 1,960 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 22 de octubre de 2026. Con esa cifra, Corvera de Toranzo ocupa el puesto 32 entre los 61 municipios de Cantabria.

El dato está en línea con la media de Cantabria (1,946 €/litro); justo por delante figura Santa María de Cayón (1,964 €/litro); justo detrás, Alfoz de Lloredo (1,959 €/litro).

Encabeza la clasificación Bárcena de Cicero, con 2,035 €/litro, y la cierra Comillas, con 1,795 €/litro.

En los demás ámbitos, Corvera de Toranzo ocupa el puesto 823 de 3.203 en España.

Respecto a 21 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,968 €/litro, ha bajado 0,8 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cantabria

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Bárcena de Cicero2,035
1Laredo2,035
3Valdáliga2,026
4Ampuero2,025
5Entrambasaguas2,011
6Campoo de Enmedio2,004
7Cabezón de la Sal2,001
8El Astillero1,999
8Penagos1,999
8Reinosa1,999
···
29San Vicente de la Barquera1,969
31Santa María de Cayón1,964
32Corvera de Toranzo1,960
33Alfoz de Lloredo1,959
33Liérganes1,959

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 61 municipios de Cantabria. Datos: 22 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Corvera de Toranzo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info