Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Escurial · Cáceres
21° / 11° Despejado
Última hora
Consumo

Escurial, empatado en el quinto puesto de los municipios con la gasolina más cara de Extremadura

Escurial ocupa el puesto 5, empatado con Puebla de Alcocer, La Roca de la Sierra entre los 172 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95,

Redacción · Escurial 1 min de lectura

Escurial ocupa el puesto 5, empatado con Puebla de Alcocer, La Roca de la Sierra entre los 172 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95, con 2,059 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 26 de septiembre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,962 €/litro, así que Escurial está un 5 % por encima; justo por delante figura Navalvillar de Pela (2,062 €/litro); justo detrás, Torrecillas de la Tiesa (2,054 €/litro).

Encabeza la clasificación Almaraz, con 2,089 €/litro, y la cierra Palomero, con 1,785 €/litro.

En los demás ámbitos, Escurial ocupa el puesto 3 de 74 en Cáceres y el puesto 147 de 3.166 en España.

Respecto a 25 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,059 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Extremadura

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Almaraz2,089
2Casas de Don Pedro2,086
3Majadas2,079
4Navalvillar de Pela2,062
5Escurial2,059
5Puebla de Alcocer2,059
5La Roca de la Sierra2,059
8Torrecillas de la Tiesa2,054
9Logrosán2,049
10Deleitosa2,044

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 172 municipios de Extremadura. Datos: 26 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Escurial

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info