Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Ferreruela de Huerva · Teruel
25° / 6° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Ferreruela de Huerva: precio medio del gasóleo A de 1,877 €/litro, puesto 31 de 42 de Teruel

El precio medio del gasóleo A en Ferreruela de Huerva es de 1,877 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroca

Redacción · Ferreruela de Huerva 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Ferreruela de Huerva es de 1,877 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 22 de octubre de 2026. Con esa cifra, Ferreruela de Huerva ocupa el puesto 31 entre los 42 municipios de Teruel.

La media de Teruel es de 1,904 €/litro, así que Ferreruela de Huerva está un 1 % por debajo; justo por delante figura Orihuela del Tremedal (1,879 €/litro); justo detrás, Híjar (1,869 €/litro).

Encabeza la clasificación Santa Eulalia, con 2,005 €/litro, y la cierra Perales del Alfambra, con 1,719 €/litro.

En los demás ámbitos, Ferreruela de Huerva ocupa el puesto 110 de 181 en Aragón y el puesto 2.132 de 3.203 en España.

Respecto a 21 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,864 €/litro, ha subido 1,3 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Teruel

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Santa Eulalia2,005
2Alfambra1,989
3Alcorisa1,985
4Villafranca del Campo1,979
5Albarracín1,969
5Caminreal1,969
7Albalate del Arzobispo1,959
7Alcalá de la Selva1,959
7Cantavieja1,959
7La Puebla de Valverde1,959
···
29Calanda1,889
30Orihuela del Tremedal1,879
31Ferreruela de Huerva1,877
32Híjar1,869
33Monreal del Campo1,858

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 42 municipios de Teruel. Datos: 22 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Ferreruela de Huerva

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info