Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición Fuentes de Oñoro · Salamanca
19° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Fuentes de Oñoro, con un precio medio del gasóleo A de 1,963 €/litro, en la media de Salamanca

El precio medio del gasóleo A en Fuentes de Oñoro es de 1,963 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarbur

Redacción · Fuentes de Oñoro 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Fuentes de Oñoro es de 1,963 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 19 de octubre de 2026. Con esa cifra, Fuentes de Oñoro ocupa el puesto 32 entre los 49 municipios de Salamanca.

El dato está en línea con la media de Salamanca (1,949 €/litro); justo por delante figura Pedrosillo el Ralo (1,969 €/litro); justo detrás, Castellanos de Moriscos (1,959 €/litro).

Encabeza la clasificación Alba de Tormes, con 2,025 €/litro, y la cierra Peñaranda de Bracamonte, con 1,778 €/litro.

En los demás ámbitos, Fuentes de Oñoro ocupa el puesto 187 de 417 en Castilla y León y el puesto 847 de 3.204 en España.

Respecto a 18 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,949 €/litro, ha subido 1,4 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Salamanca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Alba de Tormes2,025
2Robleda2,019
3Lumbrales2,015
4La Alberca2,009
4Puerto de Béjar2,009
4Robliza de Cojos2,009
7Aldehuela de la Bóveda1,999
7Machacón1,999
7Masueco1,999
7Tamames1,999
···
29Cabrerizos1,969
29Pedrosillo el Ralo1,969
32Fuentes de Oñoro1,963
33Castellanos de Moriscos1,959
34Vitigudino1,954

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 49 municipios de Salamanca. Datos: 19 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Fuentes de Oñoro

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info