Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Herrera de Pisuerga · Palencia
21° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Herrera de Pisuerga, en el top 5 % de municipios con el gasóleo más caro de España

Herrera de Pisuerga ocupa el puesto 63, empatado con Alba de Tormes, Llubí entre los 3.204 municipios de España en precio medio del gasóleo A, con 2,025 €/

Redacción · Herrera de Pisuerga 1 min de lectura

Herrera de Pisuerga ocupa el puesto 63, empatado con Alba de Tormes, Llubí entre los 3.204 municipios de España en precio medio del gasóleo A, con 2,025 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 19 de octubre de 2026.

La media de España es de 1,904 €/litro, así que Herrera de Pisuerga está un 6 % por encima; justo por delante figura Calera y Chozas (2,026 €/litro); justo detrás, La Torre del Valle (2,024 €/litro).

Encabeza la clasificación Gaucín, con 2,149 €/litro, y la cierra Fuente-Álamo, con 1,499 €/litro.

En los demás ámbitos, Herrera de Pisuerga ocupa el puesto 1 de 32 en Palencia y el puesto 12 de 417 en Castilla y León.

Respecto a 18 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,025 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de España

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Gaucín2,149
2Montseny2,100
3Ferreries2,099
4Vistabella del Maestrazgo2,098
5Formentera2,079
6Valle de Tobalina2,076
7Corral de Almaguer2,076
8Alaior2,072
9Algora2,069
9Bunyola2,069
···
62Calera y Chozas2,026
63Alba de Tormes2,025
63Herrera de Pisuerga2,025
63Llubí2,025
66La Torre del Valle2,024

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 3204 municipios de España. Datos: 19 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Herrera de Pisuerga

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info