Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Los Hinojosos · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Los Hinojosos es de 1,849 €/litro, un 3 % por debajo de la media de Cuenca

El precio medio del gasóleo A en Los Hinojosos es de 1,849 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Los Hinojosos 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Los Hinojosos es de 1,849 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 15 de octubre de 2026. Con esa cifra, Los Hinojosos ocupa el puesto 49, empatado con Santa María del Campo Rus entre los 64 municipios de Cuenca.

La media de Cuenca es de 1,909 €/litro, así que Los Hinojosos está un 3 % por debajo; justo por delante figura El Pedernoso (1,858 €/litro); justo detrás, Ledaña (1,839 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,039 €/litro, y la cierra Minglanilla, con 1,719 €/litro.

En los demás ámbitos, Los Hinojosos ocupa el puesto 260 de 319 en Castilla-La Mancha y el puesto 2.488 de 3.221 en España.

Respecto a 14 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,849 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,039
2Cañaveras2,020
3Barajas de Melo1,999
4Atalaya del Cañavate1,989
4Cañete1,989
4Pozorrubielos de la Mancha1,989
4Villar de Domingo García1,989
8Belinchón1,988
9Zafra de Záncara1,985
10Castillejo de Iniesta1,984
···
45Villarrubio1,859
48El Pedernoso1,858
49Los Hinojosos1,849
49Santa María del Campo Rus1,849
51Ledaña1,839

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 64 municipios de Cuenca. Datos: 15 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Los Hinojosos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info