Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Los Hinojosos · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

Los Hinojosos, con un precio medio del gasóleo A de 1,869 €/litro, un 4 % por debajo de la media de Cuenca

El precio medio del gasóleo A en Los Hinojosos es de 1,869 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Los Hinojosos 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Los Hinojosos es de 1,869 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 30 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Los Hinojosos ocupa el puesto 54, empatado con Casasimarro entre los 65 municipios de Cuenca.

La media de Cuenca es de 1,953 €/litro, así que Los Hinojosos está un 4 % por debajo; justo por delante figura Villarrubio (1,879 €/litro); justo detrás, Horcajo de Santiago (1,859 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,089 €/litro, y la cierra Villamayor de Santiago, con 1,785 €/litro.

En los demás ámbitos, Los Hinojosos ocupa el puesto 279 de 321 en Castilla-La Mancha y el puesto 2.633 de 3.226 en España.

Respecto a 29 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,869 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,089
2Atalaya del Cañavate2,079
3El Provencio2,056
4Buenache de Alarcón2,049
5Almodóvar del Pinar2,039
5Pozorrubielos de la Mancha2,039
5Priego2,039
8Chillarón de Cuenca2,034
9Huete2,032
10Cañete2,029
···
52Villarrubio1,879
54Casasimarro1,869
54Los Hinojosos1,869
56Horcajo de Santiago1,859
57Fuente de Pedro Naharro1,849

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 65 municipios de Cuenca. Datos: 30 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Los Hinojosos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info