Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Losar de la Vera · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Losar de la Vera es de 1,914 €/litro, un 3 % por debajo de la media de Cáceres

El precio medio del gasóleo A en Losar de la Vera es de 1,914 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarbur

Redacción · Losar de la Vera 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Losar de la Vera es de 1,914 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 1 de octubre de 2026. Con esa cifra, Losar de la Vera ocupa el puesto 66, empatado con Navalmoral de la Mata entre los 79 municipios de Cáceres.

La media de Cáceres es de 1,973 €/litro, así que Losar de la Vera está un 3 % por debajo; justo por delante figura Villar del Pedroso (1,926 €/litro); justo detrás, Valdastillas (1,913 €/litro).

Encabeza la clasificación Jarandilla de la Vera, con 2,079 €/litro, y la cierra Palomero, con 1,809 €/litro.

En los demás ámbitos, Losar de la Vera ocupa el puesto 134 de 183 en Extremadura y el puesto 2.075 de 3.217 en España.

Respecto a 30 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,914 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cáceres

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jarandilla de la Vera2,079
2Majadas2,069
3Escurial2,059
3Garrovillas de Alconétar2,059
3Torrejón el Rubio2,059
6Torrecillas de la Tiesa2,054
7Brozas2,049
7Cilleros2,049
7Perales del Puerto2,049
10Alcántara2,039
···
64Campo Lugar1,927
65Villar del Pedroso1,926
66Losar de la Vera1,914
66Navalmoral de la Mata1,914
68Valdastillas1,913

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 79 municipios de Cáceres. Datos: 1 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Losar de la Vera

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info