Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Martín de Yeltes · Salamanca
19° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Martín de Yeltes, quinto municipio con el gasóleo más caro de Salamanca

Martín de Yeltes ocupa el puesto 5 entre los 50 municipios de Salamanca en precio medio del gasóleo A, con 2,014 €/litro, según los datos de Ministerio par

Redacción · Martín de Yeltes 1 min de lectura

Martín de Yeltes ocupa el puesto 5 entre los 50 municipios de Salamanca en precio medio del gasóleo A, con 2,014 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 29 de septiembre de 2026.

La media de Salamanca es de 1,961 €/litro, así que Martín de Yeltes está un 3 % por encima; justo por delante figura Tamames (2,019 €/litro); justo detrás, La Fuente de San Esteban (2,009 €/litro).

Encabeza la clasificación La Alberca, con 2,019 €/litro, y la cierra Peñaranda de Bracamonte, con 1,801 €/litro.

En los demás ámbitos, Martín de Yeltes ocupa el puesto 138 de 417 en Castilla y León y el puesto 665 de 3.227 en España.

Respecto a 28 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,014 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Salamanca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1La Alberca2,019
1Fresno Alhándiga2,019
1Robliza de Cojos2,019
1Tamames2,019
5Martín de Yeltes2,014
6La Fuente de San Esteban2,009
6Linares de Riofrío2,009
8Alba de Tormes2,005
9Lumbrales1,999
9Machacón1,999

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Salamanca. Datos: 29 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Martín de Yeltes

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info