Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Melgar de Arriba · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Economía

Cada vecino de Melgar de Arriba ingresa de media 17.347 € al año, un 20 % por encima de la media de España

Melgar de Arriba ocupa el puesto 1.041 entre los 8.037 municipios de España en renta neta media por persona, con 17.347 €, según los datos de INE, Atlas de

Redacción · Melgar de Arriba 1 min de lectura

Melgar de Arriba ocupa el puesto 1.041 entre los 8.037 municipios de España en renta neta media por persona, con 17.347 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondientes a 2023.

La media de España es de 14.503 €, así que Melgar de Arriba está un 20 % por encima; justo por delante figura Sant Climent de Llobregat (17.348 €); justo detrás, Los Ausines (17.344 €).

Encabeza la clasificación Pozuelo de Alarcón, con 30.524 €, y la cierra Torre del Burgo, con 6.958 €.

En los demás ámbitos, Melgar de Arriba ocupa el puesto 14 de 223 en Valladolid y el puesto 254 de 2.231 en Castilla y León.

Respecto a 2022, cuando el dato era 17.068 €, ha subido un 1,6 %.

Ranking de renta neta media por persona de España

#MunicipioRenta neta media por persona (€)
1Pozuelo de Alarcón30.524
2Villamayor de Monjardín30.242
3La Riba28.987
4Izagaondoa28.682
5Biurrun-Olcoz27.738
6Matadepera26.720
7Boadilla del Monte26.668
8Bolvir26.282
9Goñi26.251
10Olóriz25.968
···
1039Armuña17.348
1039Sant Climent de Llobregat17.348
1041Melgar de Arriba17.347
1042Los Ausines17.344
1043Sopuerta17.342

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 8037 municipios de España. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Melgar de Arriba

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info