Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Monreal del Campo · Teruel
25° / 6° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Monreal del Campo, con un precio medio del gasóleo A de 1,848 €/litro, un 2 % por debajo de la media de Teruel

El precio medio del gasóleo A en Monreal del Campo es de 1,848 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarbu

Redacción · Monreal del Campo 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Monreal del Campo es de 1,848 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 15 de octubre de 2026. Con esa cifra, Monreal del Campo ocupa el puesto 34 entre los 44 municipios de Teruel.

La media de Teruel es de 1,890 €/litro, así que Monreal del Campo está un 2 % por debajo; justo por delante figura Híjar (1,849 €/litro); justo detrás, La Portellada (1,840 €/litro).

Encabeza la clasificación Santa Eulalia, con 1,985 €/litro, y la cierra Castelserás, con 1,697 €/litro.

En los demás ámbitos, Monreal del Campo ocupa el puesto 129 de 185 en Aragón y el puesto 2.524 de 3.221 en España.

Respecto a 14 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,838 €/litro, ha subido 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Teruel

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Santa Eulalia1,985
2Alcorisa1,979
3Villafranca del Campo1,969
4Albalate del Arzobispo1,962
4Caminreal1,962
6La Puebla de Valverde1,952
7Aguaviva1,949
7Alfambra1,949
7Monroyo1,949
7Sarrión1,949
···
32Ferreruela de Huerva1,852
33Híjar1,849
34Monreal del Campo1,848
35La Portellada1,840
36Cella1,828

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 44 municipios de Teruel. Datos: 15 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Monreal del Campo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info