Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Navaluenga · Ávila
18° / 3° Nubes altas
Última hora
Consumo

Navaluenga, con un precio medio del gasóleo A de 1,924 €/litro, un 4 % por debajo de la media de Ávila

El precio medio del gasóleo A en Navaluenga es de 1,924 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos cor

Redacción · Navaluenga 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Navaluenga es de 1,924 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 29 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Navaluenga ocupa el puesto 34, empatado con Madrigal de las Altas Torres entre los 38 municipios de Ávila.

La media de Ávila es de 2,008 €/litro, así que Navaluenga está un 4 % por debajo; justo por delante figura Navarredonda de Gredos (1,929 €/litro); justo detrás, Arenas de San Pedro (1,912 €/litro).

Encabeza la clasificación Burgohondo, con 2,069 €/litro, y la cierra Sanchidrián, con 1,859 €/litro.

En los demás ámbitos, Navaluenga ocupa el puesto 312 de 417 en Castilla y León y el puesto 2.070 de 3.227 en España.

Respecto a 28 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,924 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Ávila

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Burgohondo2,069
1Mombeltrán2,069
1Navarredondilla2,069
1Pedro Bernardo2,069
5Adanero2,059
5Cebreros2,059
7La Colilla2,054
7Sotillo de la Adrada2,054
9El Barraco2,049
9Muñico2,049
···
32Navarredonda de Gredos1,929
34Madrigal de las Altas Torres1,924
34Navaluenga1,924
36Arenas de San Pedro1,912
37La Torre1,899

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 38 municipios de Ávila. Datos: 29 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Navaluenga

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info