Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición La Orotava · Santa Cruz de Tenerife
28° / 24° Nuboso
Última hora
Economía

La Orotava ocupa el puesto 190 de España por número de empresas

La Orotava cuenta con 2.538 empresas y se sitúa en el puesto 190 de los 6.909 municipios del ranking nacional.

Redacción · La Orotava 1 min de lectura

La Orotava cuenta con 2.538 empresas y ocupa el puesto 190 de un total de 6.909 municipios en el ranking de España, ordenado de mayor a menor número de empresas.

La cifra del municipio supera en 2.059 empresas la media nacional, situada en 479, y queda 6 empresas por debajo de San Fernando de Henares, que ocupa la posición inmediatamente anterior con 2.544. Por detrás se encuentra Vilagarcía de Arousa, con 2.531 empresas, tres menos que La Orotava.

En el ámbito provincial, La Orotava ocupa el sexto puesto de 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife. En Canarias se sitúa en el puesto 13 de 88.

El número de empresas ha aumentado en 18 respecto a 2024, cuando había 2.520, y en 81 respecto a 2023, con 2.457.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE), Directorio Central de Empresas (DIRCE). Dato correspondiente a 2025.

Ranking de número de empresas de España

#MunicipioNúmero de empresas
1Madrid297.693
2Barcelona174.088
3Valencia70.256
4Sevilla49.304
5Málaga43.994
6Zaragoza42.897
7Palma36.623
8Murcia32.516
9Alicantet26.372
10Las Palmas de Gran Canaria26.003
···
188Santa Pola2.551
189San Fernando de Henares2.544
190La Orotava2.538
191Vilagarcía de Arousa2.531
192Blanes2.521

Fuente: INE, Directorio Central de Empresas (DIRCE). Clasificación elaborada por periodico.top entre los 6909 municipios de España. Datos: 2025.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en La Orotava

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info