Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Osorno la Mayor · Palencia
21° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Osorno la Mayor, con un precio medio del gasóleo A de 1,932 €/litro, un 1 % por debajo de la media de Palencia

El precio medio del gasóleo A en Osorno la Mayor es de 1,932 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburo

Redacción · Osorno la Mayor 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Osorno la Mayor es de 1,932 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 16 de octubre de 2026. Con esa cifra, Osorno la Mayor ocupa el puesto 24 entre los 32 municipios de Palencia.

La media de Palencia es de 1,955 €/litro, así que Osorno la Mayor está un 1 % por debajo; justo por delante figura Astudillo (1,951 €/litro); justo detrás, Paredes de Nava (1,917 €/litro).

Encabeza la clasificación Herrera de Pisuerga, con 2,025 €/litro, y la cierra Cevico de la Torre, con 1,767 €/litro.

En los demás ámbitos, Osorno la Mayor ocupa el puesto 247 de 419 en Castilla y León y el puesto 1.359 de 3.220 en España.

Respecto a 15 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,932 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Palencia

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Herrera de Pisuerga2,025
2Dueñas2,011
3Saldaña2,006
4Buenavista de Valdavia1,999
4La Serna1,999
6Villodrigo1,997
7Fuentes de Nava1,989
7Grijota1,989
7Venta de Baños1,989
10Baltanás1,985
···
22Cervera de Pisuerga1,968
23Astudillo1,951
24Osorno la Mayor1,932
25Paredes de Nava1,917
26Alar del Rey1,909

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 32 municipios de Palencia. Datos: 16 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Osorno la Mayor

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info