Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Pozo de Guadalajara · Guadalajara
22° / 8° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Pozo de Guadalajara, con un precio medio del gasóleo A de 1,965 €/litro, un 1 % por encima de la media de Guadalajara

El precio medio del gasóleo A en Pozo de Guadalajara es de 1,965 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocar

Redacción · Pozo de Guadalajara 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Pozo de Guadalajara es de 1,965 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 23 de octubre de 2026. Con esa cifra, Pozo de Guadalajara ocupa el puesto 26 entre los 43 municipios de Guadalajara.

La media de Guadalajara es de 1,941 €/litro, así que Pozo de Guadalajara está un 1 % por encima; justo por delante figura Yunquera de Henares (1,969 €/litro); justo detrás, Condemios de Arriba (1,960 €/litro).

Encabeza la clasificación Algora, con 2,069 €/litro, y la cierra Marchamalo, con 1,739 €/litro.

En los demás ámbitos, Pozo de Guadalajara ocupa el puesto 89 de 318 en Castilla-La Mancha y el puesto 758 de 3.199 en España.

Respecto a 22 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,965 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Guadalajara

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Algora2,069
2El Casar2,007
3Chiloeches1,999
3Pastrana1,999
3Torija1,999
6Berninches1,995
7Almadrones1,994
8Viñuelas1,990
9Almoguera1,989
9Almonacid de Zorita1,989
···
19Saúca1,969
19Yunquera de Henares1,969
26Pozo de Guadalajara1,965
27Condemios de Arriba1,960
28Pioz1,959

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 43 municipios de Guadalajara. Datos: 23 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Pozo de Guadalajara

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info