Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Pozo de Guadalajara · Guadalajara
22° / 8° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Pozo de Guadalajara: precio medio de la gasolina 95 de 1,835 €/litro, puesto 15 de 42 de Guadalajara

El precio medio de la gasolina 95 en Pozo de Guadalajara es de 1,835 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidr

Redacción · Pozo de Guadalajara 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Pozo de Guadalajara es de 1,835 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 18 de octubre de 2026. Con esa cifra, Pozo de Guadalajara ocupa el puesto 15 entre los 42 municipios de Guadalajara.

La media de Guadalajara es de 1,813 €/litro, así que Pozo de Guadalajara está un 1 % por encima; justo por delante figura Condemios de Arriba (1,850 €/litro); justo detrás, Alcolea del Pinar (1,832 €/litro).

Encabeza la clasificación Pastrana, con 2,138 €/litro, y la cierra Marchamalo, con 1,569 €/litro.

En los demás ámbitos, Pozo de Guadalajara ocupa el puesto 91 de 312 en Castilla-La Mancha y el puesto 776 de 3.157 en España.

Respecto a 17 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,835 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Guadalajara

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Pastrana2,138
2Viñuelas2,039
3Algora1,959
4Torija1,872
5Jadraque1,869
6Humanes1,868
7Almadrones1,859
7Almonacid de Zorita1,859
7Brihuega1,859
7Chiloeches1,859
···
7Yebra1,859
14Condemios de Arriba1,850
15Pozo de Guadalajara1,835
16Alcolea del Pinar1,832
17El Casar1,832

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 42 municipios de Guadalajara. Datos: 18 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Pozo de Guadalajara

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info