Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Prádena · Segovia
14° / 6° Despejado
Última hora
Consumo

Prádena: precio medio de la gasolina 95 de 2,038 €/litro, puesto 80 de 410 de Castilla y León

Prádena ocupa el puesto 80, empatado con Collado Hermoso entre los 410 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 2,038 €/litro,

Redacción · Prádena 1 min de lectura

Prádena ocupa el puesto 80, empatado con Collado Hermoso entre los 410 municipios de Castilla y León en precio medio de la gasolina 95, con 2,038 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 29 de septiembre de 2026.

La media de Castilla y León es de 1,983 €/litro, así que Prádena está un 3 % por encima; justo por delante figura Santo Tomé del Puerto (2,039 €/litro); justo detrás, Garcillán (2,035 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,123 €/litro, y la cierra Golmayo, con 1,785 €/litro.

En los demás ámbitos, Prádena ocupa el puesto 11 de 43 en Segovia y el puesto 437 de 3.172 en España.

Respecto a 28 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,038 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Castilla y León

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valle de Tobalina2,123
2Mombeltrán2,099
2Renedo de Esgueva2,099
4Burgohondo2,089
4Navarredondilla2,089
6Mota del Marqués2,085
6Villanueva de los Caballeros2,085
8Villadiego2,079
9Pedrosa del Rey2,075
10Quintanilla de Urz2,074
···
69Santo Tomé del Puerto2,039
80Collado Hermoso2,038
80Prádena2,038
82Garcillán2,035
82Gomezserracín2,035

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 410 municipios de Castilla y León. Datos: 29 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Prádena

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info