Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición La Puebla de Valverde · Teruel
25° / 6° Poco nuboso
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en La Puebla de Valverde es de 1,928 €/litro, un 2 % por encima de la media de Teruel

El precio medio del gasóleo A en La Puebla de Valverde es de 1,928 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroc

Redacción · La Puebla de Valverde 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en La Puebla de Valverde es de 1,928 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 7 de octubre de 2026. Con esa cifra, La Puebla de Valverde ocupa el puesto 18 entre los 44 municipios de Teruel.

La media de Teruel es de 1,887 €/litro, así que La Puebla de Valverde está un 2 % por encima; justo por delante figura Andorra (1,935 €/litro); justo detrás, Mas de las Matas (1,912 €/litro).

Encabeza la clasificación Aliaga, con 1,979 €/litro, y la cierra Monreal del Campo, con 1,721 €/litro.

En los demás ámbitos, La Puebla de Valverde ocupa el puesto 75 de 185 en Aragón y el puesto 1.506 de 3.216 en España.

Respecto a 6 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,928 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Teruel

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Aliaga1,979
1Montalbán1,979
1Villafranca del Campo1,979
4Monroyo1,969
5Aguaviva1,959
5Manzanera1,959
5Mora de Rubielos1,959
8Albarracín1,949
8Sarrión1,949
8Utrillas1,949
···
15Caminreal1,938
17Andorra1,935
18La Puebla de Valverde1,928
19Mas de las Matas1,912
20Alcalá de la Selva1,909

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 44 municipios de Teruel. Datos: 7 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en La Puebla de Valverde

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info