Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Puerto Real · Cádiz
24° / 15° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Puerto Real registra 1,928 €/litro de gasóleo, por debajo de la media

El precio medio del gasóleo A en Puerto Real es de 1,928 €/litro, 2,8 céntimos menos que la media de Cádiz.

Redacción · Puerto Real 1 min de lectura

Puerto Real registra un precio medio de 1,928 €/litro para el gasóleo A y ocupa el puesto 27 de 38 municipios en el ranking de Cádiz. En esta clasificación, una posición más baja corresponde a precios más baratos.

El precio local está 0,028 €/litro por debajo de la media provincial, situada en 1,956 €/litro, y también es inferior a la mediana, de 1,940 €/litro. Chiclana de la Frontera aparece justo por delante, con 1,930 €/litro, mientras que Sanlúcar de Barrameda figura justo detrás, con 1,924 €/litro.

En Andalucía, Puerto Real ocupa el puesto 353 de 515 municipios. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 2.044 de 3.224.

El precio ha bajado 0,002 €/litro desde el 26 de septiembre, cuando era de 1,930 €/litro. Respecto al 22 de septiembre, la reducción es de 0,005 €/litro, desde los 1,933 €/litro registrados entonces.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 27 de septiembre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cádiz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Prado del Rey2,059
2Grazalema2,054
3Algodonales2,039
3Paterna de Rivera2,039
5Trebujena2,024
6El Bosque2,019
7Alcalá de los Gazules2,016
8Medina-Sidonia2,005
9Jimena de la Frontera1,999
10Olvera1,998
···
25Conil de la Frontera1,931
26Chiclana de la Frontera1,930
27Puerto Real1,928
28Sanlúcar de Barrameda1,924
29San Fernando1,922

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 38 municipios de Cádiz. Datos: 27 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Puerto Real

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info