Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Ribera del Fresno · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Ribera del Fresno: precio medio del gasóleo A de 1,917 €/litro, puesto 46 de 102 de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Ribera del Fresno es de 1,917 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarbu

Redacción · Ribera del Fresno 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Ribera del Fresno es de 1,917 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 14 de octubre de 2026. Con esa cifra, Ribera del Fresno ocupa el puesto 46 entre los 102 municipios de Badajoz.

El dato está en línea con la media de Badajoz (1,911 €/litro); justo por delante figura Santa Amalia (1,928 €/litro); justo detrás, Monterrubio de la Serena (1,915 €/litro).

Encabeza la clasificación Almendral, con 2,035 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,720 €/litro.

En los demás ámbitos, Ribera del Fresno ocupa el puesto 99 de 181 en Extremadura y el puesto 1.542 de 3.222 en España.

Respecto a 13 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,917 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Almendral2,035
1Segura de León2,035
3La Albuera2,025
4Valencia de las Torres2,019
5Montemolín2,009
6Higuera la Real2,006
7Alconchel1,999
7Cabeza la Vaca1,999
7Puebla de Alcocer1,999
7Puebla del Maestre1,999
···
44Castilblanco1,929
45Santa Amalia1,928
46Ribera del Fresno1,917
47Monterrubio de la Serena1,915
48Olivenza1,910

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 102 municipios de Badajoz. Datos: 14 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Ribera del Fresno

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info