Saltar al contenido
Jueves, 22 de octubre de 2026 Edición Roa · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Roa: precio medio del gasóleo A de 1,964 €/litro, puesto 36 de 65 de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Roa es de 1,964 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspond

Redacción · Roa 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Roa es de 1,964 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 29 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Roa ocupa el puesto 36 entre los 65 municipios de Burgos.

El dato está en línea con la media de Burgos (1,951 €/litro); justo por delante figura Salas de los Infantes (1,969 €/litro); justo detrás, Merindad de Sotoscueva (1,959 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,083 €/litro, y la cierra Carcedo de Burgos, con 1,797 €/litro.

En los demás ámbitos, Roa ocupa el puesto 258 de 417 en Castilla y León y el puesto 1.556 de 3.227 en España.

Respecto a 28 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,953 €/litro, ha subido 1,1 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,083
2Los Balbases2,029
2Villalbilla de Burgos2,029
4Castrillo de la Vega2,019
4Quintanilla Vivar2,019
4Villadiego2,019
4Villalmanzo2,019
8Olmedillo de Roa2,015
9Fuentespina2,014
9Madrigalejo del Monte2,014
···
34Huerta de Rey1,969
34Salas de los Infantes1,969
36Roa1,964
37Merindad de Sotoscueva1,959
37Oña1,959

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 65 municipios de Burgos. Datos: 29 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Roa

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info