Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Salas de los Infantes · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Salas de los Infantes es de 1,975 €/litro, un 1 % por encima de la media de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Salas de los Infantes es de 1,975 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroc

Redacción · Salas de los Infantes 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Salas de los Infantes es de 1,975 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 27 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Salas de los Infantes ocupa el puesto 34, empatado con Cilleruelo de Abajo, Huerta de Rey entre los 65 municipios de Burgos.

La media de Burgos es de 1,954 €/litro, así que Salas de los Infantes está un 1 % por encima; justo por delante figura Vadocondes (1,985 €/litro); justo detrás, Merindad de Sotoscueva (1,959 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,083 €/litro, y la cierra Carcedo de Burgos, con 1,797 €/litro.

En los demás ámbitos, Salas de los Infantes ocupa el puesto 246 de 417 en Castilla y León y el puesto 1.364 de 3.224 en España.

Respecto a 26 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,985 €/litro, ha bajado 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,083
2Los Balbases2,054
3Villalbilla de Burgos2,049
4Madrigalejo del Monte2,024
4Milagros2,024
4Pardilla2,024
7Villalmanzo2,022
8Castrillo de la Vega2,019
8Villadiego2,019
10Sarracín2,016
···
34Cilleruelo de Abajo1,975
34Huerta de Rey1,975
34Salas de los Infantes1,975
37Merindad de Sotoscueva1,959
37Valle de Valdebezana1,959

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 65 municipios de Burgos. Datos: 27 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Salas de los Infantes

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info