Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición San Andrés del Rabanedo · León
18° / 6° Nuboso
Última hora
Consumo

San Andrés del Rabanedo marca 1,761 €/litro, por debajo de la media de León

El precio medio de la gasolina 95 en San Andrés del Rabanedo es de 1,761 €/litro, 5,9 céntimos menos que la media provincial.

Redacción · San Andrés del Rabanedo 1 min de lectura

San Andrés del Rabanedo registra un precio medio de 1,761 €/litro para la gasolina 95 y ocupa el puesto 64 de 68 municipios en el ranking de León. Al tratarse de un precio, una posición más baja refleja un coste menor.

El precio municipal está 0,059 €/litro por debajo de la media de León, situada en 1,820 €/litro, y también es inferior a la mediana provincial, de 1,799 €/litro. Fresno de la Vega, justo por delante, figura con 1,764 €/litro, mientras que Santa María de la Isla, justo por detrás, registra 1,759 €/litro.

En Castilla y León, San Andrés del Rabanedo ocupa el puesto 373 de 409 municipios. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 2.741 de 3.160.

El precio ha bajado 0,154 €/litro desde el 29 de septiembre, cuando era de 1,915 €/litro. También descendió desde los 1,912 €/litro del 30 de septiembre y los 1,793 €/litro del 1 de octubre; el 2 de octubre se situó en 1,779 €/litro y el 3 de octubre, en 1,761 €/litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato del 4 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de León

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valdepolo2,055
2Alija del Infantado1,989
3Valderas1,979
4Trabadelo1,969
5Valencia de Don Juan1,959
6Congosto1,939
7Turcia1,919
8Bembibre1,909
9Villablino1,901
10La Pola de Gordón1,889
···
62San Cristóbal de la Polantera1,769
63Fresno de la Vega1,764
64San Andrés del Rabanedo1,761
65Santa María de la Isla1,759
66León1,748

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 68 municipios de León. Datos: 4 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Andrés del Rabanedo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info