Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición San Bartolomé de Tirajana · Las Palmas
28° / 22° Muy nuboso
Última hora
Consumo

Las Palmas, 51.ª entre 52 provincias por precio del gasóleo A

El gasóleo A cuesta 1,673 €/litro en Las Palmas, el segundo precio más bajo del ranking español.

Redacción · San Bartolomé de Tirajana 1 min de lectura

Las Palmas, provincia a la que pertenece San Bartolomé de Tirajana, ocupa el puesto 51 de 52 en el ranking español del precio medio del gasóleo A, con 1,673 €/litro. Al tratarse de un precio, una posición más baja refleja un coste menor.

El valor provincial está 0,231 €/litro por debajo de la media del ámbito, situada en 1,904 €/litro, y 0,245 €/litro por debajo de la mediana, de 1,918 €/litro. Las Palmas aparece por debajo de Santa Cruz de Tenerife, que ocupa el puesto inmediatamente anterior con 1,732 €/litro, y por encima de Melilla, última del ranking, con 1,565 €/litro.

La provincia con el gasóleo A más caro es Illes Balears, con 2,009 €/litro. La diferencia entre ese valor y el de Las Palmas es de 0,336 €/litro.

El precio en Las Palmas ha pasado de 1,667 €/litro el 30 de septiembre a 1,673 €/litro el 5 de octubre de 2026, un aumento de 0,006 €/litro. En ese periodo alcanzó 1,674 €/litro el 4 de octubre.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato de 5 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de España

#ProvinciaPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Illes Balears2,009
2Ávila1,975
3Asturias1,962
4Lugo1,960
5Málaga1,958
6Jaén1,954
7Cáceres1,954
8Palencia1,953
9Guipúzcoa1,948
10Huelva1,947
···
49Ceuta1,742
50Santa Cruz de Tenerife1,732
51Las Palmas1,673
52Melilla1,565

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre las 52 provincias de España. Datos: 5 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Bartolomé de Tirajana

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info