Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición San Martín de la Vega · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

San Martín de la Vega: 1,993 €/litro, 0,016 euros sobre la media

La gasolina 95 cuesta 1,993 €/litro en San Martín de la Vega, por encima de la media madrileña de 1,977 €/litro.

Redacción · San Martín de la Vega 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en San Martín de la Vega es de 1,993 €/litro. El municipio ocupa el puesto 53 de 111 en el ranking de la Comunidad de Madrid, empatado con Villanueva del Pardillo.

La cifra está 0,016 euros por litro por encima de la media madrileña, situada en 1,977 €/litro, y 0,012 euros por encima de la mediana, de 1,981 €/litro. En el listado, San Fernando de Henares aparece justo por delante, con 1,997 €/litro, mientras que Fuente el Saz de Jarama figura justo detrás, con 1,989 €/litro. En este ranking, una posición más baja corresponde a un precio más barato.

En el conjunto de España, San Martín de la Vega ocupa el puesto 1.185 de 3.169 municipios.

El precio se ha mantenido estable respecto al 27 de septiembre, cuando también fue de 1,993 €/litro. Frente al 23 de septiembre, ha aumentado 0,003 euros por litro, desde 1,990 €/litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Fecha del dato: 28 de septiembre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Madrid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valdetorres de Jarama2,099
2Venturada2,069
3Nuevo Baztán2,062
4Perales de Tajuña2,061
5El Molar2,059
5Torrelaguna2,059
7Hoyo de Manzanares2,054
7Navacerrada2,054
7Rascafría2,054
10Chinchón2,049
···
51Fuentidueña de Tajo1,997
52San Fernando de Henares1,997
53San Martín de la Vega1,993
53Villanueva del Pardillo1,993
55Fuente el Saz de Jarama1,989

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 111 municipios de Madrid. Datos: 28 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Martín de la Vega

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info