Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición San Miguel del Pino · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

San Miguel del Pino: precio medio de la gasolina 95 de 1,799 €/litro, puesto 34 de 52 de Valladolid

El precio medio de la gasolina 95 en San Miguel del Pino es de 1,799 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidr

Redacción · San Miguel del Pino 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en San Miguel del Pino es de 1,799 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 12 de octubre de 2026. Con esa cifra, San Miguel del Pino ocupa el puesto 34, empatado con Tudela de Duero entre los 52 municipios de Valladolid.

El dato está en línea con la media de Valladolid (1,817 €/litro); justo por delante figura Rueda (1,809 €/litro); justo detrás, Arroyo de la Encomienda (1,790 €/litro).

Encabeza la clasificación Renedo de Esgueva, con 1,899 €/litro, y la cierra Villanubla, con 1,659 €/litro.

En los demás ámbitos, San Miguel del Pino ocupa el puesto 244 de 411 en Castilla y León y el puesto 1.743 de 3.173 en España.

Respecto a 11 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,799 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Valladolid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Renedo de Esgueva1,899
2Mota del Marqués1,895
2Pedrosa del Rey1,895
4Peñafiel1,892
5Becilla de Valderaduey1,889
5Nava del Rey1,889
7Cistérniga1,888
8Simancas1,887
9Tordesillas1,881
10Villanueva de los Caballeros1,879
···
32Aldeamayor de San Martín1,809
32Rueda1,809
34San Miguel del Pino1,799
34Tudela de Duero1,799
36Arroyo de la Encomienda1,790

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 52 municipios de Valladolid. Datos: 12 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Miguel del Pino

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info