Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición San Vicente del Palacio · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en San Vicente del Palacio es de 2,029 €/litro, un 3 % por encima de la media de Valladoli

El precio medio del gasóleo A en San Vicente del Palacio es de 2,029 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidr

Redacción · San Vicente del Palacio 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en San Vicente del Palacio es de 2,029 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 25 de septiembre de 2026. Con esa cifra, San Vicente del Palacio ocupa el puesto 16, empatado con Nava del Rey, Serrada entre los 54 municipios de Valladolid.

La media de Valladolid es de 1,961 €/litro, así que San Vicente del Palacio está un 3 % por encima; justo por delante figura Villanueva de los Caballeros (2,035 €/litro); justo detrás, La Pedraja de Portillo (2,025 €/litro).

Encabeza la clasificación Pedrosa del Rey, con 2,079 €/litro, y la cierra Castrejón de Trabancos, con 1,745 €/litro.

En los demás ámbitos, San Vicente del Palacio ocupa el puesto 92 de 418 en Castilla y León y el puesto 444 de 3.227 en España.

Respecto a 24 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,029 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Valladolid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Pedrosa del Rey2,079
1Renedo de Esgueva2,079
3Boecillo2,074
3Cistérniga2,074
3Siete Iglesias de Trabancos2,074
6Simancas2,068
7Cabezón de Pisuerga2,065
8Cubillas de Santa Marta2,059
8San Miguel del Pino2,059
10Mota del Marqués2,055
···
13Villanueva de los Caballeros2,035
16Nava del Rey2,029
16San Vicente del Palacio2,029
16Serrada2,029
19La Pedraja de Portillo2,025

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 54 municipios de Valladolid. Datos: 25 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Vicente del Palacio

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info